Routeurs, Mélangeurs, Convertisseurs

Convertisseur vidéo

Atomos Connect SDI vers Fibre/SDI

Convertisseur SDI vers Fibre optique/SDI - ATOMCCV-SF1
175,75 € HT (210,90 € TTC)
au lieu de 185,00 € HT (222,00 € TTC)

Ce convertisseur Atomos permet de convertir un signal 3G-SDI vers de la fibre optique pour couvrir de longues distances. Il suffit d'ajouter un recepteur à l'extrémité du câble fibre afin de maintenir une parfaite compatibilité avec les équipements professionnels sans perte de qualité audio et vidéo.


Fonctionnalités principales

- Support multi-standard (3G/HD/SD-SDI)
- Transmission jusqu'à 10 Km avec de la fibre optique single mode
- Transceiver SFP simple canal inclus avec connecteur LC
- Design modulaire interchangeable pour différents types de connecteurs
- Fonctionnement possible en basse température
- Garantie 3 ans (après enregistrement du produit)
- Alimention DC ou USB
- Oreilles de mise en rack inclues
- Mise à jour de programme interne via le port micro-USB

Connexions

Entrée :

- 1 x SDI (BNC)

Sortie :

- 1 x connecteur optique type LC (pour fibre single mode, support 1310nm)
- 1 x SDI (BNC)

Formats vidéo supportés en entrée :

- 720 x 480i à 60ips
- 720 x 576i à 50ips
- 1280 x 720p à 50/60ips
- 1920 x 1080p24/25/30ips
- 1920 x 1080i à 50/60ips

Formats vidéo supportés en sortie :

- Fibre LC : identique à l'entrée SDI
- SDI : identique à l'entrée SDI

Format audio supporté en entrée :

- Jusqu'à 16 canaux 24 bits, 48kHz

Format audio supporté en sortie :

- Jusqu'à 16 canaux 24 bits, 48kHz

Informations physiques :

- Dimensions : 74 mm x 22 mm x 63,6 mm (largeur x hauteur x profondeur)
- profondeur de 104 mm avec le kit de mise en rack
- poids de 193,4 gr (convertisseur seul)
- poids de 215,6 gr (inclus oreilles de mise en rack)
- Alimentation : 7,5V - 15v DC (connecteur verrouillable 5,5mm, 2,1 mm au centre)
- Température d'exploitation : 0°C jusqu'à 50°C






Accessoire à utiliser avec les produits suivants
Cet accessoire est adapté aux produits suivants