Routeurs, Mélangeurs, Convertisseurs

Convertisseur vidéo

AJA FiDO-4R ST

Mini convertisseur quatre canaux Fibre optique ST vers 3G-SDI - FIDO-4R-ST
AJA FiDO-4R ST
1 362,78 € HT (1 635,34 € TTC)
au lieu de 1 514,20 € HT (1 817,04 € TTC)

FiDO est une gamme de convertisseurs SDI/Fibre optique. FiDO autorise le transport des signaux SDI, HD-SDI et 3G SDI sur des distances jusqu'à 10km au moyen de câble fibre optique single mode avec connecteurs LC. Les convertisseurs FiDO respectent toutes les normes SMPTE et sont fabriqués sur une base solide, versatile, et parfaitement adaptés pour une utilisation aussi bien en studio qu'en extérieur.

Avec 9 modèles différents, FiDO offre une flexibilité sans précédent avec un coût particulièrement attractif. Les modèles FiDO double canal permettent la conversion de deux canaux, parfait pour la 3D, le SDI double canal, ou pour deux canaux SDI complètement indépendants (par exemple, SD, HD et 3G peuvent être mélangés dans n'importe quelle combinaison). De plus, les convertisseurs FiDO offrent une isolation électrique afin d'éliminer tous les problèmes de boucle.

Les convertisseurs FiDO se présentent sous la forme d'un boitier compact faible profil pour exploitation dans des espaces restreints, autour et derrière les équipements installés en rack, les cars régie et les installations complexes.


Principales fonctionnalités

- Transport des signaux SDI, HD-SDI et 3G HD-SDI sur de la fibre optique single mode
- Auto-détection du format vidéo
- Toutes les données auxiliaires SDI y compris l'audio incorporé sont transmises
- Connecteurs fibre LC, ST ou SC
- Modèle simple ou double connexion fibre disponibles
- Toutes les entrées, que ce soit SDI ou fibre, sont égalisées et re-synchronisées
- Compatibilité ASI
- Alimentation 5-20VDC (avec adaptateurs) inclue
- Garantie unique de 5 ans


Spécifications techniques

Formats:
- 3Gb, 1.5Gb, 270Mb, ASI, Auto sélection

Entrées et sorties vidéo:
- SDI (SMPTE 259/292/296/424), BNC
- 1x Single mode optical fiber, LC connector (FiDO-R, FiDO-T)
- 1x Single mode optical fiber, ST connector (FiDO-T-ST, FiDO-R-ST)
- 1x Single mode optical fiber, SC connector (FiDO-T-SC, FiDO-R-SC)
- 2x Single mode optical fiber, LC connectors (FiDO-2R, FiDO-2T, FiDO-TR)
- 4x Single mode optical fiber, ST connectors (FiDO-4R-ST, FiDO-4T-ST)

Cable Equalization (Entrées BNC, 1694 coax):
- 270Mb: 400m
- 1.5Gb: 200m
- 3Gb: 140m

Niveau de perte en retour entrée/sortie (BNC):
- >15db, 270Mb –3Gb

Sorties optiques:
- Wavelength: 13 10 nm
- Alimentation en sortie: -2dBm typique.

Dimensions:
- 117 x 43.5 x 21,6 mm (FiDO-T, FiDO-R, FiDO-T-ST, FiDO-R-ST, FiDO-T-SC, FiDO-R-SC, FiDO-2R, FiDO-2T, FiDO-TR)
- 117 x 105 x 24 mm (FiDO-4T-ST, FiDO-4R-ST)

Alimentation:
- +5-20 VDC.
- 1.5 watts (FiDO-T, FiDO-R, FiDO-T-ST, FiDO-R-ST, FiDO-T-SC, FiDO-R-SC)
- 2.5 watts (FIDO-2R, FIDO-2T, FIDO-TR)
- 4.0 watts (FiDO-4R-ST, FiDO-4T-ST)
- Requiert une alimentation externe (modèles AJA DWP-U-R1 inclus en standard)
Accessoire à utiliser avec les produits suivants
Cet accessoire est adapté aux produits suivants